Der Wissenschaftliche Beirat

Der Wissenschaftliche Beirat und der WBS-Bundesverband arbeiten gemeinsam an der Erforschung des Syndroms. Der Beirat berät den Bundesverband in fachlichen Fragen und steht den Familien zu Einzelgesprächen zur Verfügung.


Die Kontaktadressen des Wissenschaftlichen Beirats:

 


Prof. Dr. Julia Siegmüller

Das Logopädisches Institut für Forschung Rostock

Tel.: 0381-8087250

siegmüller@w-b-s.de

 


Prof. Dr. Kati Wübbenhorst


M.A. Sportwissenschaften/ Anglistik & Amerikanistik
Professur Physiotherapeutische Befundung und Intervention
Leitung PIN.FOR, EUFH Rostock

Tel. 0381-8087-266


wuebbenhorst@w-b-s.de


Prof. Dr. Susanne van Minnen

 

Justus Liebig Universität Giessen

Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sprachheilpädagogik

Tel.: 0641-99-24172

van_minnen@w-b-s.de

 

 


 

Direktor Prof. Dr. Andreas Meyer-Lindenberg

Zentralinstitut für seelische Gesundheit Mannheim

Tel.: 0621/1703-2001

meyer-lindenberg@w-b-s.de

 


 

Dr. Peter Seiffert

HELIOS Klinikum Duisburg
An der Abtei 11
47166 Duisburg

Tel.: +49 203 - 5462631

seiffert@w-b-s.de

Dr. Elke Reutershahn (Beiratsvorsitzende)

HELIOS Klinikum Duisburg
An der Abtei 11
47166 Duisburg

Tel.: +49 203 - 5462631

reutershahn@w-b-s.de


Prof. Dr. Rainer Pankau,

Fachklinik Klaus Störtebeker
Ostseestand Johannesbad Usedom AG & Co. KG
Strandstraße 13, 17459 KölpinseeTel. 038375 57-251

pankau@w-b-s.de

www.prof-pankau.de,  

 


Prof. Dr. Ingolf Prosetzky

Hochschule Zitau/Görlitz, Fakultät Sozialwissenschaften

Professur Heilpädagogik/Inclusion Studies

Tel.: 03581 3744287

prosetzky@w-b-s.de

 


Dr. Verena Gravenhorst

Oberärztin, Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Abt. Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin, WBS Sprechstunde
EMAH Zentrum
Universitätsmedizin Göttingen

Tel. 0551-3922550
www.kinderherzklinik.de
gravenhorst@w-b-s.de

 


 

Dr. med Martina Wengenroth

Neurobiologische Grundlagen der auditorischen und emotionalen Klangverarbeitung bei WBS

Uniklinik Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck

wengenroth@w-b-s.de


Dr. Beatrix und Dr. Ernst Barth 

Zahnärzte

Am Riedborn 20
61250 Usingen


Tel. 06081-67630
barth@w-b-s.de

 

 

 

 

 


 

Prof. Dr. Jürgen Weissenborn

Universität Potsdam

weissenborn@w-b-s.de