Der Wissenschaftliche Beirat

Der Wissenschaftliche Beirat und der WBS-Bundesverband arbeiten gemeinsam an der Erforschung des Syndroms. Der Beirat berät den Bundesverband in fachlichen Fragen und steht den Familien für Einzelgespräche zur Verfügung.

Die Kontaktadressen des Wissenschaftlichen Beirats:

Pädiatrie

Dr. Elke Reutershahn (Beiratsvorsitzende)
HELIOS Klinikum Duisburg
An der Abtei 11
47166 Duisburg
Telefon +49 203 5462631
E-Mail reutershahn@w-b-s.de

Pädiatrie / Kardiologie / Pneumologie

Dr. Peter Seiffert
HELIOS Klinikum Duisburg
An der Abtei 11
47166 Duisburg
Tel +49 203 5462631
E-Mail seiffert@w-b-s.de

Linguistik

Prof. Dr. Julia Siegmüller
Logopädisches Institut für Forschung Rostock
Telefon +49 381 8087250
E-Mail siegmüller@w-b-s.de

Pädiatrie / Endokrinologie

Dr. Benjamin Berlemann
HELIOS Klinikum Duisburg
An der Abtei 11
47166 Duisburg
Telefon +49 203 5462631
E-Mail berlemann@w-b-s.de

Physiotherapie / Motorik

Prof. Dr. Kati Wübbenhorst M. A.
Sportwissenschaften/Anglistik & Amerikanistik
Professur Physiotherapeutische Befundung und Intervention
Leitung PIN.FOR, EUFH Rostock
Telefon +49 381 8087-266
E-Mail wuebbenhorst@w-b-s.de

Linguistik

Prof. Dr. Susanne van Minnen
Justus Liebig Universität Giessen
Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sprachheilpädagogik
Telefon +49 641 99-24172
E-Mail van_minnen@w-b-s.de

Psychiatrie / Neurowissenschaften

Direktor Prof. Dr. Andreas Meyer-Lindenberg
Zentralinstitut für seelische Gesundheit
Mannheim
Telefon +49 621 1703-2001
E-Mail meyer-lindenberg@w-b-s.de

Pädiatrie / REHA

Prof. Dr. Rainer Pankau
Fachklinik Klaus Störtebeker
Ostseestand Johannesbad
Usedom AG & Co. KG
Strandstraße 13
17459 Kölpinsee
Telefon +49 38375 57-251
E-Mail pankau@w-b-s.de
www.prof-pankau.de

Linguistik

Prof. Dr. Jürgen Weissenborn
Universität Potsdam
E-Mail weissenborn@w-b-s.de

Heilpädagogik / Inclusion Studies

Prof. Dr. Ingolf Prosetzky
Hochschule Zitau/Görlitz
Fakultät Sozialwissenschaften
Professur Heilpädagogik/Inclusion Studies
Telefon +49 3581 3744287
E-Mail prosetzky@w-b-s.de

Kardiologie / EMAH Kardiologie

Dr. Verena Gravenhorst
Oberärztin
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Abt. Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin
WBS Sprechstunde
EMAH Zentrum Universitätsmedizin Göttingen
Telefon +49 551 3922550
www.kinderherzklinik.de
E-Mail gravenhorst@w-b-s.de

Zahnärztin

Dr. Beatrix Barth
Am Riedborn 20
61250 Usingen
Telefon +49 6081 67630
E-Mail barth@w-b-s.de

Zahnarzt

Dr. Ernst Barth
Am Riedborn 20
61250 Usingen
Telefon +49 6081 67630
E-Mail barth@w-b-s.de

Neurowissenschaften, Allgem. Ärztin

Dr. med Martina Wengenroth
Neurobiologische Grundlagen der auditorischen und emotionalen Klangverarbeitung bei WBS
Uniklinik Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
E-Mail: wengenroth@w-b-s.de

 

Verfasser: Christina Leber     Zuletzt aktualisiert: März 2018